Музей Волховского фронта

Галерея памяти
Юбилей Победы
О школе

Панно "Победа", сделанное обучающимися вместе с учителем рисования Дилленской Л.Л.

В этом году исполняется 65-я годовщина Победы над фашистской Германией. Был разгромлен враг, хорошо подготовившийся к войне за мировое господство, за то, чтобы навязать всем народам новый, нацистский порядок, где один народ был бы народом господ, а другие - его рабами. Для достижения своих целей фашисты преступили все писанные и неписаные правила  ведения войны. У народов мира хватило здравого смысла, чтобы объединиться против такого беспощадного врага.

Совместными усилиями стран антигитлеровской коалиции нацизм был разбит и уничтожен в своем логове, в Германии. Решающий вклад в эту победу внес советский народ и его Красная Армия. Они приняли главный удар фашистов, с неимоверными усилиями выстояли и нанесли смертельный удар по врагу. Красная Армия одержала много побед над гитлеровцами в годы этой войны. В их ряду стоит и победа под Ленинградом. Активными защитниками этого города были бойцы Волховского Фронта, который и был создан для этой цели.

Сегодня мы низко склоняем головы перед воинами, отстоявшими независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, и говорим: «ЧЕСТЬ И СЛАВА ВАМ, ВЕТЕРАНЫ!»

Салют, Победа!
1945-2010

Сочинения

ко Дню Победы

Сердцем прикоснись к подвигу

Страшные годы войны - грозные годы блокады Все для фронта, все для Победы Вот такие люди победили фашизм

Презентации о войне

900 дней и ночей

Бабушка (о Л.С. Масловой)

Годовщине Великой Победы

О Волховском фронте

О Волховском фронте и школьном музее

Рисунки

Воин-пограничник

Слава воинам-освободителям

Слава вооруженным силам!

Отчёт об участии

МОУ СОШ № 173

в районной акции

«Дети – ветеранам», посвящённой

65–летию Победы в Великой Отечественной войне

В школе на протяжении нескольких лет  ведётся шефство над ветеранами – участниками Волховского фронта, проживающими в Советском районе. Учащиеся школы посещают ветеранов, поздравляют со знаменательными датами, праздниками, приглашают на концерты и значимые мероприятия в школе. Особой традицией являются ежегодные встречи 27 января, проходящие в школьном музее Волховского фронта, посвящённые окончательному разгрому немецких сил под Ленинградом.

В ноябре 2009г. ученики школы принимали участие в конкурсе детского рисунка «Праздник Победы глазами детей».

Также была создана экспозиция временной выставки школьного музея Волховского фронта, посвящённая 65–летию Победы (III место по району)

В ноябре – декабре 2004 г. ученики 1 – 5 классов совместно с классными руководителями участвовали в общешкольной акции «Подарок ветерану», в ходе которой были изготовлены поделки, сувениры и новогодние открытки.

В декабре 2009 г. совместно с администрацией Советского района, районным управлением образования и социально правовой защиты детства было организовано новогоднее поздравление ветеранов ВОВ по микроучастку школы. Ученики старших классов с руководителями поздравляли ветеранов ВОВ на дому, дарили новогодние открытки и подарки. Особое внимание было уделено подшефным ветеранам – участникам Волховского фронта.

В январе 2010 г. на базе школы состоялся  конкурс по практической информатике «Годы, опалённые войной», при проведении которого были использованы материалы школьного музея Волховского фронта.

В феврале 2010 года школьный хор участвовал в районном конкурсе патриотической песни, где занял 2 место с песней «Вечный огонь»

В апреле  2010 года был проведён общешкольный конкурс презентаций «Война в истории моей семьи», в ходе которого были созданы видеоматериалы и летописи по воспоминаниям участников боёв и тружеников тыла.

Команда школы принимала участие в районном конкурсе «Ты – нижегородец».

В настоящее время в школе проходит акция «Великой Победе посвящается…», в рамках которой проходит конкурс сочинений и рисунков «День Победы в моей семье»,  готовится праздничный концерт  (5 мая 2010 г.) для участников ВОВ,  тружеников тыла, посвящённый 65–летию Великой Победы.

12 мая пройдёт традиционный смотр строя и песни «Марш Победы», посвящённый Великой Победе, в котором примут участие ученики 1 – 10 классов.