Музей Волховского фронта

Юбилей Победы

Салют, Победа!
1945-2010

Виртуальный музей Волховского фронта создается на основе материалов школьного музея, работающего с мая 1980 года.

Так случилось, что на микроучастке школы проживало много ветеранов Великой  Отечественной  войны. В 1942  году  из  числа  горьковчан  была сформирована   52   дивизия,   бойцы   которой  в   последствие  защищали Ленинград.  Многие  ветераны стали частыми гостями в школе. В память о них, об их боевых делах и подвигах и был создан наш школьный музей.

Огромную  помощь  в  создании   музея  оказали  ветераны:

Дубровский Иннокентий   Константинович,   Кузнецова  Любовь  Павловна,  Федоров Василий Степанович, Левин Илья Абрамович.

К Юбилею Победы

Более 30-ти лет сохраняет память о героическом прошлом наших предков школьный музей «Волховского фронта». Ведь человек жив тогда, когда о нем помнят. Входишь в музей, и создается впечатление, что ты погрузился в атмосферу тех лет, когда смешались боль и ужас, смерть и кровь, подвиг и бессмертие. Перед нами фотографии, документы, воспоминания участников войны, оружие, найденное на местах былых сражений.

Ребята часто бывают в музее, проводят экскурсии, оказывают адресную помощь ветеранам ВОВ, встречаются с жителями блокадного Ленинграда, ветеранами Волховского фронта, ветеранами Великой Отечественной войны, живущими в микрорайоне школы. Для наших гостей очень дорого внимание. Смотришь на лица людей, обращенных к детям, и видишь улыбки и яркие лучистые глаза – их Победа дала жизнь новым поколениям.

Накануне Дня Победы учащиеся начальной и средней школы побывали в музее на экскурсиях. Но ребята были не просто слушателями, а принимали в них активное участие: читали стихотворения о войне, пели песни военных лет, рассказывали о родственниках, воевавших на фронте, трудившихся в тылу, переживших блокаду, показывали фотографии из семейных архивов. Наверное, нет такой семьи, которую не коснулась и не опалила война. Благодаря общей работе детей, педагогов, ветеранов, администрации школы музей действует, к нам приходят гости из других школ.

Стенды музея

Витрины музея