МБОУ "Школа №173 с углубленным изучением отдельных предметов"

Государственная итоговая аттестация 9 классы (ГИА 9 класс)

Ответственная за организацию государственной (итоговой) аттестации  9 классов заместитель директора Стрелкова  Ольга Николаевна (тел. 412-05-21 )

Консультации по вопросам ГИА
Понедельник, вторник       14-00 – 16-00

Консультации психолога по вопросам ГИА
 Понедельник 11-00 - 14-30
Среда  11-00 -14-30
Психолог Голубева Лариса Владимировна (Каб. 32  1 этаж)

Активные методы психологической помощи обучающимся в период подготовки к ОГЭ
Психологическая поддержка в период ЕГЭ и ОГЭ
Классификация психологических трудностей при подготовке к ГИА, ЕГЭ

В 2017 году в  форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдаются:
Число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования - четыре.
Два обязательных предмета для всех: русский язык и математика. Кроме этого, по желанию выбираются два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Выбор двух предметов из указанного списка  является обязательным.
Изменения утверждены приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 692

Приказ Минобрнауки от 09.01.17 №2 "Утвержение единого расписания ОГЭ"
Приказ Минобрнауки от 09.01.17 №4 "Утвержение единого расписания ГВЭ-9 и ГВЭ-11"
Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31206)

В этом году при проведении ОГЭ будет использоваться бланковая система. Бланки по всем предметам и инструкция по заполнению бланков здесь. Каждый учащийся 9 классов обязан ознакомиться с инструкцией по заполнению бланков и бланками по предметам, которые он сдает в форме ОГЭ.
Демонстрационные варианты ГИА 2017

Бланки ОГЭ 2016
На сайте russiaedu.ru/tests/ можно проверить уровень знаний при подготовке к сдаче государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего и основного общего образования. Сервис реализован на основе демонстрационных вариантов контрольно-измерительных материалов, разработанных ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" для экзаменационной кампании 2016 года. Данные материалы максимально точно воспроизводят условия проведения испытаний, дают возможность любому заинтересованному лицу составить представление о структуре и содержании экзаменационных заданий, количестве, форме, уровне сложности и методике оценки результатов их прохождения.

Минимальные баллы ОГЭ 2016
Открытый банк заданий для подготовки к ОГЭ по всем предметам
Изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (Приказ Минобрнауки России № 10 от 16.01.2015)
Изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (Приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 N 692)
Изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, вступивший с 01.09.2016 (Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394)
Порядок выдачи аттестатов (правила выставления итоговых отметок в аттестат в п.5.3)

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку,  математике и предметам по выбору определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам  выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Аттестаты об основном общем образовании с отличием выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена.
Официальный сайт поддержки ГИА в новой форме для 9 классов
ГИА на официальном сайте сайте Министерства образования Нижегородской области
График подачи апелляций в 2016 году
Рекомендации выпускникам по подготовке к ЕГЭ и ГИА