Государственная итоговая аттестация 9 классы (ГИА 9 класс)
График обработки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА-9 в основной период 2019 года
Приказ №8/17 от 10 января 2019 года Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения Государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году
Приказ №7/16 от 10 января 2019 года Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного Государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году

Продолжительность экзаменов ГИА-9 по учебным предметам
Приказ Об утверждении минимального количества баллов основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, подтверждающего освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, и шкал перевода суммы первичных баллов в пятибалльную систему оценивания в 2019 году
График обработки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в основной период 2019 года

Ответственная за организацию государственной (итоговой) аттестации  9 классов заместитель директора Стрелкова  Ольга Николаевна (тел. 412-05-21 )

Консультации по вопросам ГИА
Понедельник, вторник       14-00 – 16-00

Консультации психолога по вопросам ГИА
 Понедельник 11-00 - 14-30
Среда  11-00 -14-30
Психолог Леонова Наталья Андреевна (Каб. 32  1 этаж)

Активные методы психологической помощи обучающимся в период подготовки к ОГЭ
Психологическая поддержка в период ЕГЭ и ОГЭ
Классификация психологических трудностей при подготовке к ГИА, ЕГЭ

В 2018 году в  форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдаются:
Число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования - четыре.
Два обязательных предмета для всех: русский язык и математика. Кроме этого, по желанию выбираются два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Выбор двух предметов из указанного списка  является обязательным.
Изменения утверждены приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 692

В этом году при проведении ОГЭ будет использоваться бланковая система. Бланки по всем предметам и инструкция по заполнению бланков здесь. Каждый учащийся 9 классов обязан ознакомиться с инструкцией по заполнению бланков и бланками по предметам, которые он сдает в форме ОГЭ.

Открытый банк заданий для подготовки к ОГЭ по всем предметам
Приказ № 2815 от 13.12.2018 г. "Об утверждении мест регистрации и утверждении форм заявлений граждан на участие в написании итогового сочинения (изложения), прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и сдачу единого государственного экзамена на территории Нижегородской области"
Приказ № 189/1513 от 07.11.2018 г. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"
Приказ Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 г. №315 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115”
Порядок выдачи аттестатов (правила выставления итоговых отметок в аттестат в п.5.3)

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку,  математике и предметам по выбору определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам  выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Аттестаты об основном общем образовании с отличием выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена.
Официальный сайт поддержки ГИА в новой форме для 9 классов
ГИА на официальном сайте сайте Министерства образования Нижегородской области
Рекомендации выпускникам по подготовке к ЕГЭ и ГИА

ФИПИ: на ОГЭ с 2020 года будут ставить опыты и работать с приборами