Что такое Всероссийские проверочные работы (ВПР)?

Всероссийские проверочные работы - это апробация новой процедуры оценки качества образования.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

В какой форме проводятся ВПР?
В форме контрольных работ. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.

Сколько минут отводится на выполнение ВПР? 45 минут.

Кто проводит ВПР в аудитории?  Учитель, преподающий в этом классе.

Могут ли дети чем-либо пользоваться во время проведения ВПР?
Словари и справочные материалы нельзя использовать.

Как будут использоваться результаты проверочных работ?
По результатам ВПР не будут приниматься никакие решения, связанные с судьбой ребенка, его дальнейшим обучением. И в этом смысле ВПР коренным образом отличаются от ЕГЭ, результаты которого используются при поступлении в вузы. ВПР — это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Результаты ВПР, возможно сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации. ФИПИ ВПР 11
ВПР Статград
Брошюра ВПР
Ответы на вопросы ВПР
Информационный плакат
Приказ о проведении мониторинга качества образования
Информационный буклет
Советы психолога родителям по подготовке детей к ВПР
Как вести себя во время написания ВПР?
"Не волноваться!": как школам, ученикам и их родителям готовиться к ВПР
График всероссийских проверочных работ в 2019 году
План-график проведения в 2019 году мониторинга в сфере образования
Корректировка плана-графика проведения в 2019 году мониторинга в сфере образования