Что такое Всероссийские проверочные работы (ВПР)?

Всероссийские проверочные работы - это апробация новой процедуры оценки качества образования.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

В какой форме проводятся ВПР?
В форме контрольных работ. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.

Сколько минут отводится на выполнение ВПР? 45 минут.

Кто проводит ВПР в аудитории?  Учитель, преподающий в этом классе.

Могут ли дети чем-либо пользоваться во время проведения ВПР?
Словари и справочные материалы нельзя использовать.

Как будут использоваться результаты проверочных работ?
По результатам ВПР не будут приниматься никакие решения, связанные с судьбой ребенка, его дальнейшим обучением. И в этом смысле ВПР коренным образом отличаются от ЕГЭ, результаты которого используются при поступлении в вузы. ВПР — это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ.

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Результаты ВПР, возможно сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

Всеросийские проверочные работы по русскому языку во 2-х и 5-х классах
Второклассники и пятиклассники нижегородских школ снова напишут  всероссийские проверочные работы по русскому языку
В октябре 2017 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки снова проведет всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) по русскому языку для обучающихся 2-х и 5-х классов.
Целью проведения ВПР является обеспечение единства образовательного пространства Российской федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений по русскому языку.
Для участия в ВПР будет сформирована выборка общеобразовательных организаций, в которую войдут не менее 60% общеобразовательных организаций региона. При формировании выборку в первую очередь будут учтены результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА-9 и ГИА-11).

График проведения ВПР

2-е классы

Русский язык: контрольная работа с комплексом заданий, включающим контрольное списывание. Образец

5-е классы

Русский язык: контрольная работа с комплексом заданий, включающим списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания. Образец

ВПР будут написаны школьниками по месту их обучения в присутствии их учителей и администрации школы. Продолжительность работы – 45 минут.

О проведении Всероссийских проверочных работ по русскому языку во 2-х и 5-х классах общеобразовательных организаций Нижегородской области в 2017 году

ФИПИ ВПР 11
ВПР Статград
Перечень нормативных документов ВПР 2017-2018 уч.год
Брошюра ВПР
Ответы на вопросы ВПР
План-график подготовки к проведению ВПР в МБОУ "Школа №173" в 2017 - 2018 уч. году
Информационный плакат
Приказ о проведении мониторинга качества образования
Информационный буклет
Советы психолога родителям по подготовке детей к ВПР
Как вести себя во время написания ВПР?